设为首页 / 添加收藏 / 返回首页
新闻发言人
  人民 腾讯 新浪
  人民 腾讯 新浪
站内检索
 
司法公开
裁判文书网
审判直播网
诉讼资产查询
执行信息查询
司法网拍
  院长信箱 我要发信

姓名: 刘化富
时间: 2014-09-22 18:10:17
标题: 还我儿子一个公道
内容: 尊敬的袁院长
    我叫刘化富。2013年1月17日18时30分,我骑自行车接刘海洋放学回家,在新乡市21中门前被安国贵驾驶的豫GM3907号货车撞倒,就医新乡三附院,留观10天后,医生让回家卧床静养至少6周。后经新乡市交警支队鉴定,安国贵负全责,我和我儿无责。安拒付医疗费。无奈我们将安国贵诉至新乡市红旗区人民法院。2013年11月26日,红旗区人民法院判决1中国人寿赔偿4010元,安国贵赔偿6400元的补课费(刘海洋如果不补课,就要休学一年,为了孩子的前途,我不得不在孩子卧床的2个多月请人补课)。安国贵不服,上诉新乡市中院,我原以为在我们这个法制社会的国家,民一庭的沈志勇,高凤娜会本着公平,公正,合法,合理的态度给我们一个公平公正的处理结果,然他们颠倒黑白,为所欲为,于国法天理于不顾,仅仅让保险公司赔偿4010元,安国贵无责,我试问2位头戴国徽,肩扛警章的法官,面对一个正在求学的无辜孩子的人生就这样不负责吗 ?如果是你们自己的孩子,你们会这样做吗?因此,特请贵院伸张正义,公证司法,依法以理还我们一个公道!
回复: 刘化富网友:您好!根据《侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”根据上述法律规定,补课费不属于人身损害赔偿案件的赔偿范围,故一审支持刘海洋补课费不当,二审因此改判,未予支持。


姓名: 兰玉杰
时间: 2014-09-20 05:16:39
标题: 何时能立案再审
内容: 尊敬的院长,我儿子兰松动于2011年7月4日在新乡市107国道699公里+700米处和职佳佳发生交通事故死亡,贵院2014年1月21日作出(2013)新中民一终字第392号民事判决书,该判决2014年3月10生效,后我们发现了新证据且该判决存在有证不认,判决认定事实错误。我于2014年7月8日向贵院再审立案庭申请再审,至今日没有回复,当时给的立案庭电话也打不通,请尊敬的院长在百忙中过问,何时能立案再审,谢谢
回复: 感谢您对我们工作的监督。申请人兰玉杰于2014年7月8日向我院立案二庭递交申请再审材料。我院需要调阅卷宗,按照法律规定的程序进行审查,请您耐心等待审查结果。

                        


姓名: 闫礼全
时间: 2014-09-04 23:55:06
标题: 致袁荷刚院长的一封信
内容: 尊敬的袁院长你好
我叫闫礼全,是新乡市格能电源有限公司的法人代表,住辉县市城北街中段,电话6262798。
于2005年12月,我价值2千多万元的公司资产被辉县市政协委员、常委刘正喜(因公司借他188万元)强行夺取并非法入驻、非法经营至今。为此我多次向上级部门反映、向工商局、公安局报案都无应答。向法院立案起诉经三审法院几十次的程序审理,历经9年之久!因刘正喜有钱有势,并扬言“法律对我无效”!他的关系直通上级各部门级各级法院。已法院行风不正法院多次审理程序不合法,多次非法裁定、长期非法终止、发还重审、再审、无限期拖延审理,9年了还未进入最终程序,这是法院在保护刘正喜的非法行为!
  我公司业已成就,经营能力正常,是国家批准的合法企业,三级法院应该严肃对待,及时判定是非,使我公司合法经营利益少售巨大损失,守护国家行政机关发给证照证照的严肃性,及共和国法规的尊严!针对被告刘正喜的野蛮行径,法院应及时判定和制裁,合法保护我公司的利益。 
  尊敬的中院袁院长,我的案件(2006)辉民64判决书,正被中院(2001)新中民201号裁定书无情的终止着,刘正喜上诉到中院的(2006-2013)辉民初2677号判决书还未开审,敬请院长伸张正义、公证司法、督查关注,是案件近期得以终结,救助我于水火之中,否则再长期推延此案将会导致涉法重大事件的发生,矛盾进一步扩大,敬请领导注重!!!
     申请人:新乡市格能电源有限责任公司法人代表闫礼全
                      2014年9月3号
回复: 闫礼全网友:
你于2014年9月3日《网评法院》栏目反映中止的民事案件为(2011)新中民四终字第201号案件,该案在审理过程中,上诉人刘正喜等四人向本院提供了河南省高级人民法院2011年豫法民申字第00454号受理通知书,证明其对股权确认和股东会决议效力以及确认其四人股东身份的纠纷案(以下简称确认效力案),不服一、二审的民事判决,已经向河南省高级人民法院申请再审,因本案的审理及判决需以确认效力案的判决结果为依据,故本院于2011年9月26日裁定本案中止诉讼。后2012年4月17日,河南省高级人民法院作出(2011)豫法民申字第00454号民事裁定书,裁定指令本院再审确认效力案。2014年4月10日,本案现在的承办人联系你,询问确认效力案是否结案,你称确认效力案,本院发回河南省辉县市人民法院重审,该院尚未判决,并对承办人主动联系表示感谢。后你曾联系承办人,称一审已作出判决,承办人答复你落实双方是否上诉,如均不上诉的情况下,尽快与承办人结合恢复本案诉讼;如确认效力案上诉了,在二审判决后,也尽快联系承办人恢复诉讼。但你至今未回复承办人。
另在本案审理过程中,如有需要反映的问题,尽可联系承办人,电话已于2014年4月10日联系你时告知。


姓名: 白安然
时间: 2014-09-02 08:43:47
标题: 原阳法院保全扣我的事故车
内容: 尊敬的院长你好:
我的半挂货车在今年五月十号晚二十一时二十分,在京港澳高速黄河桥上原阳段,被后方车辆追我尾,当时车辆在右边第二行车道,车辆都正在行驶中,但撞上巨响后,我马上靠边检查,发现后方有一辆五米货车,钻进了我的车尾下方,驾驶室已完全没有,喊人没有回声。我立即打了110.120.119.。
后来交警认定我可能有低速现象,划我次要责任。
责任认定生效后,对方交了八万,对我的车做了保全。我没有钱反抇保。就等着能快点判决。因为停车费太贵,一天一百,我很抇心。
五月十号发生的事,六月一号事故认定生效,对方起诉到原阳法院,法院的传票我在六月八号左右队到,计划六月二十五号开庭,但到六月二十三号时法院告诉我:我车的保险公司没收到传票,(我车的强险与二十万的商业险都是在安阳市民安保险公司投的保。我的车在安阳市第一运输公司挂靠。当时运输公司收了我二万六千元左右,说是内部基金与保险钱,公司要强制性代我们买保险。)我几经周折联系上了保险公司,说是搬新地方了,我转告法院后,法院当天驱车送到安阳民安保险公司,保险公司说:安规定我们应该有一个月的取证期。就这样改到了七月二十三号开的庭,八月四左右号我收到了判决书。
判决:我赔死方四千多元,其中有与运输公司一千多的连带责任费用。保险公司赔死方三十一万多元。死方保险公司赔一万多元。
保险公司八月六号左右收到的判决书,他不服,说要上诉新乡中级法院。
今天都九月二号了,我很害怕二审结果出来的时候,我的停车费都得交两万元。我家庭本来就困难,父亲偏瘫多年,儿子先天癫痫病。买这个旧车,都是借的钱,买来还不到一年,就出了这个事。使我这个多难的家更是雪上加霜。
我现在只是想问问:我有这么多保险,我的车还用这样一直扣着吗?我可以给他们几千块钱的。我现在停车费都一万多了,真可怕。真心希望领导能看到我的来信,重视一下我们的事情。
至此,敬礼
回复: 白安然网友:
你好!
该案件由原告交纳8万元对被告的车辆予以保全。判决后被告承担四千多元的赔偿责任,被告保险公司提出上诉。现该案件处于转卷过程中。被告提出所保全车辆停车费过高的问题后,办案人已和原被告联系,双方就被告方应承担的责任已达成一致意见。协议内容实际履行后,将对被保全车辆予以放行。


姓名: 曹继勇
时间: 2014-06-11 15:21:10
标题: 辉县市人民法院在民事案件管辖权异议处理期间违法做出判决
内容: 河南省辉县市人民法院在民事案件管辖权异议处理期间违法做出判决,显属严重违法,我父亲瘫痪,望秉公处理。
    2013年8月15日,张强以一份没有我父亲签字的欠条向河南省辉县市人民法院起诉,该院立案受理。在提交答辩状期间,我父亲依法提出管辖权异议,该院做出民事裁定予以驳回,我父亲不服该裁定并上诉于河南省新乡市中级人民法院。河南省新乡市中级人民法院于2014年2月25日做出河南省新乡市中级人民法院(2014)新中民管字第20号民事裁定书驳回我父亲的上诉,至此,该案管辖权确定。但是,辉县市人民法院却在2013年10月22日做出河南省辉县市人民法院(2013)辉民初字2080号民事判决书。我认为,辉县市人民法院在管辖权异议处理期间做出判决显属违法,剥夺了我父亲的举证权利和辩论权利,望予以补正。
回复: 网友曹继勇你好:关于你反映的问题,经查明:该案于2013年8月15日立案受理,2013年8月19日向被告曹新道送达了起诉状、开庭传票等法律文书,定于2013年9月26日开庭,曹新道于2013年9月3日提出管辖权异议,本院于2013年9月9日作出(2013)辉民初字第2080-1号民事裁定书,驳回曹新道对本案管辖权提出的异议,但承办人在未向曹新道送达该裁定书的情况下,仍于9月26日开庭审理,并作出判决,于2013年10月31日送达判决书。2013年11月1日被告领取了驳回管辖权异议的裁定书,并提出上诉。案件经二审审查,2014年2月25日新乡市中级人民法院驳回上诉,维持原裁定。案件退回后,本院认为案件确系承办人责任心不强,未按法律规定正确送达法律文书,导致案件程序上出现错误,已经根据规定对原承办人给予纪律处分。经该院审判委员会讨论决定,(2013)辉民初字2080号案件按照审判监督程序进入再审,现在程序中。


姓名: 朱红军
时间: 2014-01-21 20:42:18
标题: 要求监督,公平/公正
内容: 红旗区法院判决的王华杰车祸一案,王华杰十级伤残,我们对伤者表示同情,但不表示我们接受不公正的判决。案子虽小,但我们觉得法律是公正的,但是判决下来,判决极为不合理,据说是中院有人打招呼,就高不就低。请院长派人调查、监督判决。我们要上述,给予公正的判决。
回复: 您好,如您对红旗区法院的一审判决不服,可在收到判决书之日起15日内向新乡市中级人民法院提起上诉。


姓名: aaa
时间: 2009-03-17 08:44:43
标题: 中院位置
内容: 请问新乡中级法院在哪个位置?
回复: 你好!新乡市中级法院在化工路与新飞大道交叉口东北角。


首页   上一页   下一页   尾页   第1页   共1页 共7条

电话:0373------2731818  
地址:宏力大道与新二街交叉口东三百米(新乡市牧野区人民法院东邻)  

民意沟通信箱:hnxxzy@hncourt.gov.cn
Copyright©2019 All right reserved  河南省高级人民法院版权所有   豫ICP备12000402号-1

豫公网安备 41070202000156号